polepin.ru

Риниколд – инструкция по применению

Риниколд – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, порошок для приготовления раствора ХотМикс, сироп Бронхо) препарата для лечения жара, кашля и других симптомов гриппа у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Риниколд. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Риниколда в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Риниколда при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения жара, кашля и других симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Риниколд – комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Гвайфенезин и амброксол снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки).

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (Риниколд ХотМикс).

Амброксола гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + Гвайфенезин + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Риниколд Бронхо).

Показания

  • простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах, а также кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Риниколд ХотМикс).

Сироп (Риниколд Бронхо).

Инструкция по применению и режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таблетки

Детям старше 6 лет – по 1 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 4 раз в сутки в течение не более 5 дней.

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет: по 20 мл (4 чайн. л.) 3 раза в сутки.

Рекомендуемая доза для детей в возрасте 6-12 лет: по 10 мл (2 чайн. л.) 2-3 раза в сутки.

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня. Перед употреблением сироп необходимо взбалтывать.

Побочное действие

  • головокружение;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • сухость во рту;
  • аллергические реакции;
  • мидриаз;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления.

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет (таблетки и сироп Бронхо) и детям до 15 лет (порошок ХотМикс);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Детям старше 6 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 раз в сутки в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет (таблетки и сироп Бронхо)), до 15 лет (порошок ХотМикс).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Не рекомендуется прием препарата более 7 дней без назначения врача.

При применении препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола (алкоголя).

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами (ГКС) повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Риниколд

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по фармакологической группе (анилиды):

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • Брустан;
  • Гриппостад;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Далерон C;
  • Доларен;
  • Звездочка Флю;
  • Ибуклин;
  • Инфлюнет;
  • Инфлюнорм;
  • Каффетин;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Некст;
  • Новалгин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю Экстра;
  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Флуколдин;
  • Флюкомп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.

Риниколд

Одним из наиболее эффективнейших лекарственных препаратов, используемых для устранения симптомов острых респираторных заболеваний, является Риниколд.

Основные компоненты, присутствующие в его составе – парацетамол, хлорфенамина малеат, кофеин и гидрохлорид фенилэфрина.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Риниколд, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Риниколд можно прочитать в комментариях.

Читать еще:  АКТГ: что это за гормон и за что отвечает?

Состав и форма выпуска

Лекарственная форма Риниколда – таблетки для приема внутрь (по 10 шт. в блистерах и стрипах, по 1, 2, 3 или 4 блистера/стрипа в картонной пачке).

Содержание активных веществ Риниколда в 1 таблетке:

  • Парацетамол: 0,5 г;
  • Фенилэфрина гидрохлорид: 0,01 г;
  • Кофеин: 0,03 г;
  • Хлорфенамина малеат: 0,002 г.

Клинико-фармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания к применению

Препарат Риниколд показан к применению при простудных заболеваниях. Его действие направлено на борьбу с симптомами, которые проявляют себя при простуде:

  1. Ринит;
  2. Заложенность носа;
  3. Головные боли;
  4. Лихорадка;
  5. Озноб;
  6. Болевые ощущения в мышцах и суставах.

Фармакологическое действие

Риниколд – средство для симптоматической помощи при гриппе и простуде. Препарат является антиконгестантом, анальгетиком, имеет жаропонижающее действие.

Входящий в состав Риниколда парацетамол оказывает на организм анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенилэфрин производит сосудосуживающий эффект, уменьшая выделения из носа и устраняя его заложенность. Кофеин стимулирует центральную нервную систему, снимая сонливость и вялость, повышая физическую и умственную работоспособность.

Хлорфенамин оказывает на организм противоотечное и антиаллергическое действие, снижает проницаемость сосудов, уменьшает гиперемию и отечность слизистой оболочки носа, тормозит симптомы аллергического ринита.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению таблетки Риниколд предназначены для перорального применения. Их принимают внутрь, желательно после еды.

  • Взрослым – по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.
  • Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

На время лечения Риниколдом рекомендуется воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Беременность.
  2. Детский возраст до 6 лет.
  3. Период лактации (грудное вскармливание).
  4. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  5. Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов.
  6. Одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда.

Таблетки Риниколд с осторожностью применяются при некоторых сопутствующих заболеваниях, которые включают повышенное артериальное давление, атеросклеротическое поражение сосудов сердца, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольная глаукома, аденому предстательной железы у мужчин, почечную и печеночную недостаточность, включая синдром Жильбера. Перед приемом таблеток необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Побочные действия

Если при приеме Риниколда соблюдается рекомендованный режим дозирования, нежелательные эффекты развиваются редко. Возможные побочные эффекты:

  • система пищеварения: тошнота, ксеростомия;
  • другие: аллергические реакции;
  • центральная нервная система: повышенная возбудимость, нарушения сна, головокружение, головная боль.

Аналоги Риниколд

Структурные аналоги по действующему веществу:

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена РИНИКОЛД, таблетки в аптеках (Москва) 135 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Риниколд – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Таблетки пероральные Риниколд (Rinicold)

Инструкция по медицинскому применению препарата

Описание фармакологического действия

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием.

Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

Форма выпуска

таблетки; упаковка контурна чарункова 10, пачка картонна 1;

таблетки; упаковка контурна чарункова 10, пачка картонна 2;

таблетки; упаковка контурна чарункова 10, пачка картонна 3;

таблетки; упаковка контурна чарункова 10, пачка картонна 4;

таблетки; упаковка контурна чарункова 12, пачка картонна 2;

таблетки; упаковка контурна чарункова 12, пачка картонна 3;

таблетки; упаковка контурна чарункова 12, пачка картонна 4;

Фармакодинамика

Фармакокинетика

Использование во время беременности

Противопоказания к применению

Побочные действия

При прийомі в рекомендованих дозах побічні ефекти виникають рідко.

З боку нервової системи та органів чуття: запаморочення, головний біль, порушення сну, підвищена збудливість.

З боку органів ШКТ: нудота, сухість у роті.

Інші: алергічні реакції.

Способ применения и дозы

Передозировка

Передозування обумовлено, як правило, парацетамолом.

Симптоми: блідість шкірних покривів, анорексія, нудота, блювання, гепатонекроз, підвищення активності печінкових трансаміназ, збільшення протромбінового часу.

Лікування: промивання шлунка, призначення активованого вугілля, симптоматична терапія.

Взаимодействия с другими препаратами

Підсилює ефекти інгібіторів МАО, седативних препаратів, етанолу. Антидепресанти, протипаркінсонічні та антипсихотичні засоби, в т.ч. фенотіазинові похідні підвищують ризик виникнення затримки сечі, сухості в роті, запору.

Глюкокортикоїди збільшують ризик розвитку глаукоми. Парацетамол знижує ефективність діуретичних засобів. Поєднання хлорфеніраміну з інгібіторами МАО або фуразолідоном може супроводжуватися гіпертонічним кризом, порушенням, гіперпірексія.

Трициклічні антидепресанти посилюють симпатоміметичну дію, галотан підвищує ризик розвитку шлуночкової аритмії. Знижує гіпотензивну дію гуанетидину, який у свою чергу, посилює альфа-адреностимулюючу активність фенілефрину.

Меры предосторожности при приеме

З обережністю призначають при дефіциті глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, захворюваннях крові, печінкової та / або ниркової недостатності, закритокутовій глаукомі, аденомі передміхурової залози, синдромі Жильбера, артеріальної гіпертензії, захворюваннях щитовидної залози, цукровому діабеті, бронхіальній астмі.

Під час лікування слід утримуватися від прийому алкоголю. З обережністю застосовувати під час роботи водіям транспортних засобів і людям, професія яких пов’язана з підвищеною концентрацією уваги.

Особые указания при приеме

У період лікування проводять контроль показників периферичної крові і функціонального стану печінки.

У період лікування не можна приймати снодійні і анксіолітичні ЛЗ (транквілізатори).

Не приймати разом з ін. ЛЗ, що містять парацетамол.

Якщо симптоми захворювання не проходять протягом 5 днів, слід звернутися до лікаря.

У період лікування необхідно утримуватися від вживання етанолу (можливий розвиток гепатотоксичної дії), керування автотранспортом і занять ін. Потенційно небезпечними видами діяльності, що потребують підвищеної концентрації уваги і швидкості психомоторних реакцій.

Условия хранения

Срок годности

Принадлежность к ATX-классификации:

Похожие по действию препараты:

  • Катадолон (Katadolon) Капсула
  • Ибупром Макс (Ibuprom Max) Таблетки пероральные
  • Солпадеин (Solpadeine) Таблетки шипучие
  • Мильгамма композитум (Milgamma compositum) Драже
  • Месипол (Mesipol) Раствор для внутримышечного введения
  • Ксефокам (Xefocam) Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • Мелбек (Melbek) Раствор для инъекций
  • Эффералган (Efferalgan) Суппозитории ректальные
  • Месулид (Mesul >Таблетки пероральные
  • Амидопирин (Am >Таблетки пероральные

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Риниколд Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Читать еще:  Лечение коксартроза народными средствами

Вас интересует препарат Риниколд? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Euro lab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Euro lab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Риниколд приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

РиниКолд 10 таблеток
Инструкция по применению

Производитель: Шрея, Индия

Регистрационный номер

Торговое название препарата

Международное непатентованное или группировочное название

Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + Кофеин Лекарственная форма: таблетки

Описание

Белые, овальной формы, не покрытые оболочкой таблетки с риской с одной стороны.

Риниколд Состав

Каждая таблетка содержит:
Активные вещества:

парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.
Вспомогательные вещества:

целлюлоза микрокристаллическая 64,70 мг, крахмал кукурузный 94,0 мг, желатин 4,0 мг, повидон-КЗО 5,0 мг, метилпарагидроксибензоат 0,75 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,075 мг, тальк 15,0 мг, магния стеарат 7,0 мг, Карбоксиметилкрахмал натрия 17,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Код АТС

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие. Фенилэфрин – сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Фармакокинетика
Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не представлены.

Риниколд Показания к применению

Простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Риниколд; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

Меры предосторожности при применении

С осторожностью при – дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.
Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Риниколд Способ применения и дозы

Внутрь взрослым – по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.
Детям старше 6 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4-х раз в день в течение не более 5 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко.
В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.
Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особенности действия препарата при первом приеме или при его отмене

Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене препарата Риниколд не зарегистрировано.

Действия врача (фельдшера), пациента при пропуске приема одной или нескольких доз препарата Риниколд

Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.

Особенности медицинского применения лекарственного препарата беременными женщинами, женщинами в период грудного вскармливания, детьми, взрослыми, имеющими хронические заболевания

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Детям в возрасте до 6 лет принимать препарат не рекомендовано.
Пациенты пожилого возраста.
При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата. Опыт применения у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки
По 10 таблеток в блистер из ПВХ-алюминиевой фольги или в стрип из алюминиевой фольги. По 1,2,3 или 4 блистера или стрипа с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года.
Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Производитель

Шрея Лайф СаенсизПвт. Лтд., Индия.
Шрея Хаус, 301/А, Перейра Хил Роуд, Андери (Ист.) Мумбай.

Читать еще:  Кифоз грудного отдела позвоночника

Претензии потребителя направлять по адресу представительства

111033 Москва, ул. Золоторожский вал, д. 11, стр. 21
тел.: (495) 970-15-80

От чего помогают таблетки «Риниколд». Инструкция по применению, аналоги, цена

Современное комбинированное средство для оказания быстрой симптоматической помощи при различных респираторных патологиях – препарат «Риниколд». От чего эти таблетки помогают? Медикамент имеет мощное анальгезирующее, сосудосуживающее, а также жаропонижающее воздействие на организм человека. Лекарство «Риниколд» инструкция по применению предлагает использовать для устранения заложенности в носа и оптимального уменьшения слизисто-гнойных выделений из носовых проходов.

Активные компоненты в составе и форма выпуска

В аптечной сети на сегодняшний момент средство «Риниколд», от чего помогает при синусите, представлено в разнообразных формах:

  • двояковыпуклые овальные таблетки, беловатого окрашивания, с разделительной риской – по 10 шт. в одном блистере, в потребительской пачке с 1,2, либо 3, 4 блистерами;
  • прозрачный раствор для перорального приема – сироп «Риниколд Бронхо» в емкостях из стекла, с объемом до 100 мл;
  • порошковая форма для перорального раствора – «Риниколд ХотМикс».

В инструкции активными компонентами лекарства «Риниколд», от чего эти таблетки и сироп помогают при воспалениях, указываются:

  • для таблеток – Кофеин 30 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг, Парацетамол 500 мг, Гидрохлорида фенилэфрин 10 мг;
  • для порошковой формы саше Кофеин 30 мг, Парацетамол 750 мг, Фенирамин малеат 20 мг, Фенилэфрин гидрохлорид 10мг;
  • для сиропа: в 10 мл содержится – Гвайфенизин 100 мг, Амброксол гидрохлорид 15 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг, Фенилэфрин гидрохлорид 5 мг.

Именно такой комбинированный состав и помогает лекарству занимать лидирующие позиции в борьбе с проявлениями вирусных заболеваний.

Фармакологические свойства

Многочисленные фармакологические эффекты лекарства «Риниколд», инструкция по применению подтверждает это, вполне объяснимы включенными в его состав следующими активными компонентами:

  • Парацетамолу присущи анальгезирующее и антипиритическое воздействие;
  • Фенилэфрин известен выраженным сосудосуживающим действием, который помогает существенно уменьшить выделения из носовых проходов;
  • Хлорфенамин способствует уменьшению отечности тканей носа, понижает сосудистую проницаемость, а также помогает быстро устранить симптоматику аллергического ринита;
  • Кофеин превосходно стимулирует деятельность структур ЦНС, помогает бороться со склонностью к сонливости, а также максимально повышает физическую и интеллектуальную работоспособность;
  • Гвайфенизин и Амброксол разжижают бронхиальный секрет, что способствует облегчению отхаркивания.

Все вышеперечисленные фармакологические свойства помогают человеку улучшить самочувствие в случае поражения вирусными патологиями.

Сироп, таблетки «Риниколд»: от чего помогает лекарство

Применение препарата «Риниколд» оправдано для симптоматической помощи в случае таких заболеваний, как ОРВИ, грипп.

К иным показаниям для применения в инструкции указываются:

  • лихорадочные состояния;
  • болевые импульсы в различных районах головы;
  • ощущения ломоты в мышцах;
  • дискомфорт в области суставов;
  • общая немотивированная вялость и слабость;
  • отечность тканей носовых проходов аллергического и неаллергического механизма возникновения.

Еще одним показанием можно указать синуситы и риниты.

Противопоказания

Среди противопоказаний, прописанных производителем в инструкции к лекарству «Риниколд», наиболее важными признаются:

  • одновременное применение с иными медикаментами, дублирующими состав препарата;
  • детская категория – до 5–6 лет;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • сопутствующая терапия аптечными средствами из подгруппы ингибиторов моноаминоксидазы, а также бета-блокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • индивидуальная гиперреакция на активные вещества средства «Риниколд», от чего эти таблетки могут вызвать аллергические явления;
  • с особой осторожностью – при наличии указаний на наследственную недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, неполноценную деятельность печеночных либо печеночных структур, людям с гипертонической патологией, закрытоугольной глаукомой, а также аденомой простаты, диабетом.

Оценивать необходимость включения лекарства в терапию того или иного заболевания должен только специалист. Самолечение может лишь нанести вред здоровью.

Препарат «Риниколд»: инструкция по применению

Производителем медикамент предназначен только для приема внутрь. Основные рекомендуемые дозы и кратность приема:

  • взрослой категории – по 1–2 шт. с период между приемами в 4–6 часов, суточная доза не должна превышать 7–8 шт.;
  • малышам старше 6 лет – по 1 шт., не чаще 3-4 раз за день, с продолжительностью курса не более 4–5 дней.

Если была рекомендована форма саше – содержимое высыпается в емкость, сверху заливается кипятком, тщательно перемешивается – до полного растворения порошка. Выпить медленными глотками, по желанию можно добавлять сахар либо мед. Взрослым и подросткам старше 14–15 лет допустимо принимать по 1 пакетику с интервалом 4–6 часов.

Прием таблеток обязательно должен сопровождаться обильным количеством воды. После последнего приема блюд должно пройти не менее 1.5–2 часов.

Лекарство не рекомендуется принимать более 5 суток подряд – если лекарство используется как анальгетик, и не более 3 дней, если средство используется как антипиретик.

Форма сиропа имеет следующие указания по приему:

  • для взрослых лиц и малышей старше 12 лет – по 20 мл трижды за день;
  • для детей 6–12 лет – по 10 мл каждое утро, вечер;
  • о необходимости приема у малышей младше 6 лет вопрос рассматривается специалистом в индивидуальном порядке.

Изменить вышеуказанные дозы и кратность приема медикамента может только специалист. Самолечение нанесет лишь вред здоровью.

Побочные действия

Пациентами лекарство «Риниколд», как правило, переносится хорошо. В редких случаях могут наблюдаться:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту рвоту;
  • выраженная сухость тканей рта, носа;
  • различные дерматовысыпания, к примеру, крапивница;
  • болевые импульсы в голове, животе;
  • нехарактерные ранее головокружения.

После отмены медикамента все вышеуказанные негативные проявления устраняются.

Аналоги лекарства «Риниколд»

Идентичное активное вещество содержат аналоги:

Схожим действием обладают аналоги:

  1. «Фервекс».
  2. «Пливалгин».
  3. «Гриппостад».
  4. «Солпадеин».
  5. «Панадол Экстра».
  6. «Коделмикст».
  7. «Стримол плюс».
  8. «Грипэнд».
  9. «Антигриппин».
  10. «ТераФлю».
  11. «Максиколд».
  12. «Хайрумат».
  13. «ТераФлю Экстра».
  14. «Колдрекс Найт».
  15. «Паноксен».
  16. «Аджиколд Хотмикс».
  17. «Фасторик».
  18. «Некст».
  19. «Флуколдин».
  20. «Колдрекс».
  21. «Новалгин».
  22. «Ибуклин».
  23. «Тайленол».
  24. «Пенталгин».
  25. «Парацетамол».
  26. «Саридон».
  27. «Доларен».
  28. «Фебрицет».
  29. «Мигренол».
  30. «АнтиФлу».
  31. «Стопгрипан».
  32. «Звездочка Флю».
  33. «ГриппоФлю» от простуды и гриппа.
  34. «Инфлюнет».
  35. «Далерон C».
  36. «Колдакт Флю Плюс».
  37. «Пентафлуцин».
  38. «Коффедон».
  39. «Лемсип».
  40. «Флюкомп».
  41. «Брустан».
  42. «Каффетин».
  43. «Эффералган».
  44. «Фемизол».
  45. «Мигрениум».
  46. «Колдрекс Хотрем».
  47. «Инфлюнорм».
  48. «Простудокс».
  49. «Колдрекс Юниор».
  50. «Юниспаз».

Купить в Москве таблетки «Риниколд» аптеки предлагают за 120 рублей. В Украине их цена достигает 150 гривен. Стоимость сиропа сопоставима. В Минске фармацевты предлагают только аналоги. В Казахстане купить препарата можно за 600 тенге.

Отзывы

В основном о приеме лекарства «Риниколд» указываются положительные отзывы. Оно превосходно устраняет основные проявления ОРВИ и гриппа. Возможные негативные проявления вполне объяснимы неправильным дозированием средства.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector